Hier finden Sie die Chronik der BSA Vorstände ab dem Jahr 1950 in absteigender Sortierung. Insgesamt hatte der BSA Alster (vormals BSA West) seitdem 47 verschiedene Personen im Vorstand. Die durchschnittliche Amtszeit der Vorstandsmitglieder des BSA Alster liegt bei ca. 6 Jahren.

Die meisten Amtsjahre im BSA Alster hat Jibben Großmann (Glashütte) geleistet. Er hat es als Beisitzer auf sage und schreibe 29 Jahre gebracht.

Der aktuelle BSA Obmann Stephan Timm (SC Egenbüttel) seit 18 Jahren im BSA Vorstand aktiv und bereits seit 10 Jahren Obmann.

Auf dem dritten Platz sind mit jeweils 16 Jahren Amtszeit Kurt Vollrath und Herbert Münster (beide SC Victoria).

Weiterhin haben folgende Kameraden eine mindestens genauso beachtliche Amtszeit von mehr als 10 Jahren erreicht:

Hannes Schmarbeck (SV Polizei), 15 Jahre, Ralph Trbojevic (SC Astertal-Langenhorn), 13 Jahre, Uwe Feldhusen (ETV), 12 Jahre, Horst Kiesewetter (Glashütte), 12 Jahre, Heinrich Combüchen (Alsterbrüder), 11 Jahre und Helmut Sadler (Lokstedt), 11 Jahre.

Seit 19.03.2019

Stephan Timm (Egenbüttel)
Benjamin Stello (Egenbüttel)
Jouri Savitchev (Norderstedter SV)
Kevin Klüver (Eintracht Norderstedt)

14.03.2017 - 19.03.2019
Stephan Timm (Egenbüttel)
Benjamin Stello (Egenbüttel)
Jouri Savitchev (Norderstedter SV)
Kevin Klüver (Eintracht Norderstedt)
17.03.2015 - 14.03.2017    
Stephan Timm (Egenbüttel)  
Benjamin Stello (Egenbüttel)  
Tobias Gehmert (Hamburger SV) (bis 31.01.2017)
Kevin Klüver (Eintracht Norderstedt) (ab 01.02.2017)
Henry Wagner (GWE) (bis 30.06.2015)  
Jouri Savitchev (Norderstedter SV) (ab 01.07.2015)
05.03.2013 - 17.03.2015
Stephan Timm (Egenbüttel)
Benjamin Stello (Egenbüttel)
Henry Wagner (GWE)
Jibben Großmann (Glashütte) (bis 31.12.2013)
Tobias Gehmert (Hamburger SV) (ab 01.01.2014)
22.02.2011 - 05.03.2013
Stephan Timm (Egenbüttel)
Benjamin Stello (Egenbüttel)
Jibben Großmann (Glashütte)
Björn Krüger (Eintracht Norderstedt) (bis 31.01.2013)
Henry Wagner (GWE) (ab 01.02.2013)
17.03.2009 - 22.02.2011
Stephan Timm (Egenbüttel)
Jibben Großmann (Glashütte)
Benjamin Stello (Egenbüttel)
Mike Gielow (GWE) (bis 30.06.2010)
Björn Krüger (Eintracht Norderstedt) (ab 01.07.2010)
20.03.2007 - 17.03.2009
Ralph Trbojevic (SC AL)
Stephan Timm (Egenbüttel)
Jibben Großmann (Glashütte)
Michael Heitsch (SC AL)
08.03.2005 - 20.03.2007
Ralph Trbojevic (SC AL)
Stephan Timm (Egenbüttel)
Jibben Großmann (Glashütte)
Michael Heitsch (SC AL)
18.03.2003 - 08.03.2005
Ralph Trbojevic (SC AL)
Stephan Timm (Egenbüttel)
Jibben Großmann (Glashütte)
Michael Heitsch (SC AL)
03.04.2001 - 18.03.2003
Helmut Sadler (Lokstedt)
Jibben Großmann (Glashütte)
Stephan Timm (Egenbüttel)
Ralph Trbojevic (SC AL)
06.04.1999 - 03.04.2001
Helmut Sadler (Lokstedt)
Jibben Großmann (Glashütte)
Karl Wloch (HEBC)
Ralph Trbojevic (SC AL)
22.04.1997 - 06.04.1999
Helmut Sadler (Lokstedt)
Jibben Großmann (Glashütte)
Karl Wloch (HEBC)
Ralph Trbojevic (SC AL)
28.03.1995 - 22.04.1997
Helmut Sadler (Lokstedt)
Jibben Großmann (Glashütte)
Michael Blümke (NTSV)
Raimar Kollar (Hamburger SV) (bis 12.06.1996)
Ralph Trbojevic (SC AL) (ab 12.06.1996)
27.04.1993 - 28.03.1995
Helmut Sadler
Karl Wloch
Siegfried Zühlke
Reimar Kollar
26.05.1992 - 27.04.1993
BSA Mitte und BSA West vereinigen sich zum BSA Alster
Günther Bassel
Jibben Großmann
Siegfried Zühlke
Helmut Sadler
Andreas Bandt
25.04.1989 - 25.05.1992 (BSA West)
Günther Bassel
Jibben Großmann
Herbert Domke
Horst Reinert
01.01.1987 - 25.04.1989 (BSA West)
Harald Linder
Jibben Großmann
Horst Kiesewetter
Peter Weber (bis 23.03.1987)
Herbert Domke (ab 24.03.1987)
18.03.1984 - 31.12.1986 (BSA West)
Harald Linder
Jibben Großmann
Hartwig Schulz (bis 26.11.1985)
Horst Kiesewetter
Peter Weber (ab 24.03.1985)
27.04.1982 - 18.03.1984 (BSA West)
Der BSA Mitte wird aufgrund der großen Anzahl von Schiedsrichtern getrennt (in BSA Mitte und BSA West)
Horst Kiesewetter
Jibben Großmann
Hartwig Schulz
19.05.1981 - 26.04.1982
Bernd Malling
Horst Kiesewetter
Wolfgang Doß
Karl Möllhoff
17.04.1979 - 19.05.1981
Bernd Malling
Hannes Schmarbeck
Uwe Hundsdörfer
Uwe Feldhusen
16.03.1976 - 17.04.1979
Hannes Schmarbeck
Bernd Malling
Karl Möllhoff
Uwe Feldhusen (ab 01.04.1976)
01.01.1975 - 15.03.1976
Heinz Schröder (bis 21.06.1975)
Hannes Schmarbeck (ab 22.06.1975)
Horst Kiesewetter (bis 22.04.1976)
Karl Möllhoff
Bernd Malling (ab 22.07.1975)
15.04.1974 - 31.12.1974
Heinz Schröder
Hannes Schmarbeck
Horst Kiesewetter
Heino Math
16.04.1973 - 15.04.1974
Hannes Schmarbeck (bis 13.03.1974)
Herbert Münster (ab 14.03.1974)
Heinrich Combüchen
Uwe Feldhusen
Harald Schröder (bis 13.03.1974)
Heinz Schröder (ab 14.03.1974)
1972/1973
Hannes Schmarbeck (SV Polizei)
Heinrich Combüchen (Alsterbrüder)
Uwe Feldhusen (Eimsbüttel)
Harald Schroeder (Sperber)
1971/1972
Hannes Schmarbeck (SV Polizei)
Heinrich Combüchen (Alsterbrüder)
Uwe Feldhusen (Eimsbüttel)
Hanno Nordhausen (Eintracht Garstedt)
1970/1971
Hannes Schmarbeck (SV Polizei)
Heinrich Combüchen (Alsterbrüder)
Uwe Feldhusen (Eimsbüttel)
Hanno Nordhausen (Eintracht Garstedt)
1969/1970
Hannes Schmarbeck (SV Polizei)
Heinrich Combüchen (Alsterbrüder)
Uwe Feldhusen (Eimsbüttel)
Hanno Nordhausen (Eintracht Garstedt)
1968/1969
Hannes Schmarbeck (SV Polizei)
Heinrich Combüchen (Alsterbrüder)
Kurt Vollrath (Victoria)
1967/1968
Hannes Schmarbeck (SV Polizei)
Heinrich Combüchen (Alsterbrüder)
Kurt Vollrath (Victoria)
1966/1967
Herbert Münster (Victoria)
Georg Passini (Eimsbüttel)
Kurt Vollrath (Victoria)
1965/1966
Herbert Münster (Victoria)
Georg Passini (Eimsbüttel)
Kurt Vollrath (Victoria)
1954/1965
Herbert Münster (Victoria)
Kurt Vollrath (Victoria)
Heinrich Combüchen (Alsterbrüder)
1963/1964
Herbert Münster (Victoria)
Kurt Vollrath (Victoria)
Heinrich Combüchen (Alsterbrüder)
1962/1963
Herbert Münster (Victoria)
Waldemar Schnell (Eppendorf) 
Kurt Vollrath (Victoria)
1961/1962
Herbert Münster (Victoria)
Kurt Vollrath (Victoria)
Waldemar Schnell (Eppendorf) 
(für den ausgeschiedenen Kameraden Erwin Scharnitzky)
1960/1961
(Anmerkung:in diesem Jahr wurde der BSA Nord geteilt und es entstand der BSA Walddörfer)
Herbert Münster (Victoria)
Otto Kühne (Eimsbüttel)
Kurt Vollrath (Victoria)
1959/1960
Herbert Münster (Victoria)
Otto Kühne (Eimsbüttel)
Kurt Vollrath (Victoria)
1958/1959
Herbert Münster (Victoria)
Otto Kühne (Eimsbüttel)
Kurt Vollrath (Victoria)
1957/1958
Herbert Münster (Victoria)
Otto Kühne (Eimsbüttel)
Kurt Vollrath (Victoria)
1956/1957
Herbert Münster (Victoria)
Otto Kühne (Eimsbüttel)
Kurt Vollrath (Victoria)
1955/1956
Willy Lehmbecker (E.S.V.)
Herbert Münster (Victoria)
Kurt Vollrath (Victoria)
1954/1955
Herbert Münster
Willy Lehmbecker
Kurt Vollrath
1953/1954
Willy Lehmbecker
Rudolf Herzog
Herbert Münster
1952/1953
Willy Lehmbecker
Curt Dessauer
Herbert Münster
1951/1952
Willy Lehmbecker
Heino Meyer
Curt Deassauer
Erste Erwähnung des Schiedsrichterunterausschuss West im Jahresbericht des HFV 
1950/1951
Willy Lehmbecker
Gustav-Adolf Berg
Curt Dessauer